Как восстановить свое право на наследство, если родители умерли 7 лет назад, а сестра оформила наследство с нарушениями прав других наследников?

У меня вот такая ситуация: родители умерли уже 7 лет назад.

Сестра оформила дом 2,3 и два пая на себя, хотя нас в семье троя 2 брата и сестра. Старшего брата она вообще оставила с носом. Мне же досталась только 1,3 доля дома. Что касается пая, (этот вопрос мне больше всего интересует) при жизни отец говорил что его пай перейдет мне и все это знали. Вопрос: как могла сестра оформить пай на себя без моего отказа??? я младший брат, на момент приватизации я был ещё несовершеннолетним. Можно поподробнее как восстановить справедливость с паям??? с чего начать???

, кет, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сестра оформила дом 2,3 и два пая на себя, хотя нас в семье троя 2 брата и сестра. Старшего брата она вообще оставила с носом. Мне же досталась только 1,3 доля дома. Что касается пая, (этот вопрос мне больше всего интересует) при жизни отец говорил что его пай перейдет мне и все это знали. Вопрос: как могла сестра оформить пай на себя без моего отказа??? я младший брат, на момент приватизации я был ещё несовершеннолетним. Можно поподробнее как восстановить справедливость с паям??? с чего начать???
кет

Добрый вечер!

Если вы приняли наследство (ЧАСТЬ ДОМА), значит вы приняли всё наследство в чём бы оно не выражалось и где бы не находилось. Трудно сказать, почему вы не получили в наследство пай. Не было ли завещания в пользу вашей сестры по поводу пая? Для начала обратитесь к нотариусу и узнайте на каком основании ваша сестра получила одна в наследство пай.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос: как могла сестра оформить пай на себя без моего отказа???
кет

Здравствуйте. Могла.

Здесь нужно во-первых, подавать исковое заявление в суд о восстановление сроков принятия наследства. В исковом заявление также указывать на недобросовестность ответчика, так как при оформлении и выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус обязана была спросить Вашу сестру о существовании других наследников.

Скорее всего, Ваша сестра скрыла данный факт. А так, как завещания не было, то наследство перешло ей.

Но мне непонятно, каким образом Вам досталась 1/3 доля? Значит, все-таки нотариус знала о существовании наследников.

Вы, брат и ваша сестра наследуете все имущество поровну.