Что я могу потребовать от работодателя при увольнении, если в течение 5 месяцев меня так и не трудоустроили официально?

Добрый день. Я проработал 5 месяцев в организации. Меня взяли на работу на испытательный срок. Но почти полгода не заключают трудовой договор, не требуют никаких документов (трудовой книжки и прочее) Платят самый минимум который возможен. Я собираюсь уходить из этой фирмы. Скажите, что я могу потребовать от этой организации, что бы эти полгода моей работы были каким либо образом отмечены. Попросить вписать в трудовую книжку? Или что то еще? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст.67 тК РФ: «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом».
То есть трудовые отношения и, соответственно, права и обязанности у вас и вашего работодателя возникли в тот момент, как вас допустили до выполнения вашей трудовой функции.

В связи с чем, вы имеете право требовать заключения с вами трудового договора, составления соответствующей записи в трудовой книжки. В случае отказа — обратитесь в трудовую инспекцию, представьте доказательства вашей фактической работы в данной организации. Это могут быть как письменные документы организации с вашей подписью, адресованные вам, как работнику и т.п. так и свидетельские показания (подтверждение от других работников). Предварительно обратитесь в организацию с просьбой выписать вам справку 2 ндфл, скажите, что надо для банка, где берете кредит. Обычно дают такие справки без проблем. Эта справка тоже будет доказательством вашей работы в этой организации. Если не дадут, то по вышеописанной схеме действуйте.