Могу ли я выйти на другую работу, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, при этом сохранив выплаты с прежней работы?

Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку год. Могу ли я выйти на другую работу и сохранить выплаты по уходу с прежней работы. Выйти для подработки на прежнюю работу не могу, так как работаю на ЖД вахтовым методом.

, Анна, г. Стародуб
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Вы вправе работать в период отпуска по уходу за ребенком по совместительству в другой организации. При этом Вы не обязаны уведомлять об этом своего основного работодателя. Вы будете продолжать получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Поскольку по основному месту работы Вы находитесь в отпуске, то по совместительству Вы вправе работать полный день.Трудовой договор о работе по совместительству может быть заключен на определенный срок, который Вы определите с работодателем.

Удачи Вам!