Можно ли принудить бывшую девушку выплачивать кредит за машину, если он оформлен на меня?

Добрый день! У меня такая ситуация: стал жить с девушкой, хотели пожениться. Она очень хотела машину, уговорила купить. Я взял кредит в 2014 году. взяли опель астру, у девушки прав не было, она только курсы заканчивала, у меня прав нет, поэтому оформили на её мать. Я согласился (иначе, вроде как бы не доверяю чтоли...) Через какое-то время начались ссоры, скандалы, я ушел. первое время платил кредит, потом перестал (надоело).Всё ждал, что она позвонит и мы опять будем вместе. Этого не произошло. Короче, через 2 года (этим летом) я нашел её, говорю: плати теперь ты- она отказывается. А машину она ту продала и уже ездит на Киа рио. Получается, что я -лох??? Я пригрозил судом - она знать ничего не хочет. Как мне через суд заставить её платить? Блин, я сам снял деньги, сам отдал, ни в каких документах я не значусь..Даже расписку стыдно было взять! Можно ли что-нибудь сделать в моём случае, или -дохлый номер??? Звонки из банка надоели, долг растёт...

, Владислав, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Владислав!

Выбор действий тут не богат. Вернее один — оплачивать кредит самостоятельно. Документов, подтверждающих передачу денег у вас нет, свидетели если такие есть, не помогут. Можно вывести ее на разговор, где она бы не отрицала сумму долга, но и это маловероятно, что суд примет эти доказательства. В любом случае перед бакнком вы должник и должны опалачивать свой кредит.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Перспектива в судебном порядке заставить девушку оплачивать сумму кредита равна нулю. Стороной кредитного договора она не является.
Фактически Вы предоставили ей сумму займа на определенный срок. Можно было бы взыскать деньги в Вашу пользу как займ, но в отсутствие расписок ей будет достаточно просто отбить Ваши доводы.
Единственный вариант избавиться от кредитных обязательств, который я вижу в Вашем случае, это банкротство. При условии, что сумма долга перед банком превышает 500 тысяч рублей и Вы отвечаете иным условиям банкрота.

Владислав
Клиент, г. Москва

сумма долга - 470.000 Банкротство не оформить?

Если других долгов у Вас нет, то, конечно, банкротство не провести. Но, помимо суммы основного долга, банк, вероятно, требует с Вас уплаты процентов, неустойки, штрафов? Сумма долга может быть больше.
Кроме того, у Вас ведь могут быть и иные долги.
Для инициирования процедуры банкротства имеет значение совокупная сумма всех долгов, имеющихся у должника.