Может ли муж оформить декретный отпуск на работе, если жена не работает и на какое пособие можно рассчитывать?

Доброе утро.у меня жена должна на днях родить.она не работает,а я работаю официально.могу ли я уйти в декрет?какую компенсацию должен будет выплатить мне работодатель.когда я могу выйти в декрет и какие для этого нужны документы?

, РОМАН, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

КонсультантПлюс: примечание.

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение,
установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с
проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по
беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

ст. 255, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

В указанный в ст.255 ТК РФ срок отпуск предоставляется по беременности и родам. Данный отпуск может предоставляться только женщине. Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен и отцу.