Как забрать трудовую, если я уволился на испытательном сроке и отработал положенные 3 дня?

Добрый день! Работаю в магазине месяц, испытательный срок, написал заявление на увольнение с датой увольнения через 3 дня с даты подачи, работодатель отказался подписывать ссылаясь на отработку в две недели, я отработал три дня и больше не вышел, какие последствия могут быть? Как забрать трудовую книгу?

, Дамир, г. Астрахань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Если у Вас заявление об увольнение было зарегистрировано, тогда вы поступили согласно ТК РФ.

рекомендую написать письменное заявление о выдаче трудовой книжки, в котором укажите что в случае не выдачи обратитесь в суд о взыскании средней заработной платы на время задержки трудовой книжки

Дамир
Клиент, г. Астрахань

Что значит зарегистрировано? Я просто оставил его в магазине где работаю, т.е они могут его спокойно "потерять"

Что значит зарегистрировано? Я
Дамир

имеется ввиду что надо было получить отметку на своем экземпляре заявления. иначе действительно могут «потерять»

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дамир!

написал заявление на увольнение с датой увольнения через 3 дня с даты подачи, работодатель отказался подписывать ссылаясь на отработку в две недели, я отработал три дня и больше не вышел, какие последствия могут быть? Как забрать трудовую книгу?
Дамир
ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, при увольнении вы правильно предупредили работодателя о предстоящем увольнении за три дня. Работодатель не прав в данном случае. Если не будет отдавать трудовую книжку, то пишите жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

С уважением, Анна.