Как получить решение суда, если я являюсь пострадавшим пассажиром в ДТП?

Я пострадавший пассажир в ДТП,должны мне выдать решение суда?или мне надо забивать где-то?вообще не знаю что делать.

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для получения страхового возмещения вам следует обратиться в ГИБДД за справкой о ДТП и постановленияии/определениями по делу об административном правонарушении. Если возбуждалось уголовное дело, то вам необходимо получить в суде копию приговора. Получив эти документы обратитесь в страховую виновника по ОСАГО с требованием о выплате расходов на лечение, утраченного заработка. Также вы имеете право обратиться к виновника с требованием о компенсации морального вреда.