Как быть если требуют задолженность, за не предоставленную услугу?

Здравствуйте! Меня записали в должники Ростелеком. Я снимал комнату у Квартирантки, однажды пошел Написал заявление на подключение интеренета в Ростелеком. Но ни кто в течении 3х месяцев его не подключал. Затем я съехал от квартирантки, интернет не был подключен. Снимаю комнату в другом месте уже 3 года. И позавчера мне позвонили по номеру с ЦЗ Инвест, как выяснил позже по интернету, и сказали что у меня долг за интернет. Услугу я не получил, а должен остался.

, Максим, с. Ножай-Юрт
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо обратиться в Ростелеком с письменной претензией, в которой вы укажите, что услуги вы не потребляли, договор оказания услуг связи не подписывали, в связи с чем требуете более не выставлять вам задолженность.

В соответствии с п.1 ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. То есть оплате подлежат только фактически оказанные и принятые вами услуги. С учетом того, что вы не подписывали договор оказания услуг, не подписывали заявку об оказании услуг, фактически не использовали интернет Ростелеком не вправе требовать с вас оплату за пользование услугами.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кроме заявления еще какие -либо документы подписывали? Договор? Акт? Если акт не был подписан, никаких доказательств оказания услуг нет. в любом случае не надо платить, пусть обращаются в суд.

Затем я съехал от квартирантки, интернет не был подключен. Снимаю комнату в другом месте уже 3 года.
Максим

Если обратятся в суд, заявите о пропуске срока исковой давности и это будет основанием для отказа в иске.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Максим добрый день. Если Вы не получали услуги то и оснований требовать с Вас оплату нет. Проще говоря Вас не подключили, Вы не платите. Они не выполнили свои обязательства и не могут требовать от Вас выполнения своих обязательств в части оплаты.

Статья 328. Встречное исполнение обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

Снимаю комнату в другом месте уже 3 года
Максим

Как указал коллега, пропущен срок исковой давности для взыскания долга.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Запросите договор уступки прав требования у ЦЗ Инвест, по которому перешел это «долг». Как правило ничего внятного они сказать не могут, а нет договора — нет требований.

И еще один главный момент. Я так понял, вы снимаете комнаты и в адресе вашего постоянного проживания вас нет. Они могут судебным приказом взыскать долг, т.е. он придет по адресу вашей регистрации, вас там нет. Предупредите проживающих там, чтобы оповестили вас, если он придет. Не успеете отменить его в течение 10 дней, могут взыскать, если предположить, что договор был заключен.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
И позавчера мне позвонили по номеру с ЦЗ Инвест, как выяснил позже по интернету, и сказали что у меня долг за интернет. Услугу я не получил, а должен остался.
Максим

Здравствуйте. Если интернет не подключали, то откуда взялся долг? И звонок не является обязывающим для подключения фактором.

В данном случае требуйте письменную претензию, но лучше сходить и разобраться, возможно интернет подключили, но позже чем вы съехали и им пользовались другие. В таком случае должен быть договор с Вами, акт выполненного подключения.

То есть в данном случае нужно выяснить откуда долг и дату подключения, плюс наличие договора.

Если действительно подключили и им пользовались другие, то нужно будет доказать факт не использования его Вами и то что вы договор не заключали, собственником квартиры не являетесь.

Про срок давности. Даже его пропуск не мешает обратится ЦЗ в суд и потребовать плату за последние 3 года.

Скорее всего подключили уже после того как вы съехали и интернетом пользовались другие. Тут нужно будет доказывать что договор вы не заключали, возможно его подписали за Вас и опять же придётся оспаривать подпись.

Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Вся проблема у Вас в том, что заявка была от Вас и видимо договор заключали от Вашего имени. И в случае суда именно Вам придётся представлять доказательства, что не Вы подписывали договор и пользовались интернетом.

У Вас договор найма на эту квартиру, где живёте есть?

На ту в которой жили сохранился?