Как повлиять на соседей, если все постройки они делают скатом к нашему забору и не соблюдают тишину в вечерне время?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Суть проблемы в том что я,моя жена,и моя мама живем в частном секторе.За забором живут соседи алкаши,мать и взрослая дочь. У них дом на два хозяина. В одной половине живёт дочь с сожителем а другую половину её мать сдаёт разному сброду, которые всё лето бухают во дворе и орут. Дело в том что окна нашего дома выходят на их двор,нас разделяет только забор через который всё хорошо слышно. Мама у меня старенькая и очень болеет, мы с женой рано встаём на работу,из за соседей уснуть получается поздно. Мама разговаривала с соседкой но без толку. Плюс ко всему они построили сарай и крыша сарая стоит скатом к нам во двор.А два дня как они ещё и собаку завели,собака каждую ночь воет и лает ,сегодня от её воя проснулся в 2 часа ночи.Сожитель дочки построил ей будку и тоже сделал крышу будки скатом под наш забор т.е вода будет стекать к нам во двор. Что они строят всё лепят к нашему забору.Мы живём в этом доме 15 лет до этого жили в квартире захотелось свой дом. Но вместо того что бы наслаждаться свободой частника,мы 15 лет мучаемся с этими недолюдми. Когда мы переехали наш дом от их разделяла лишь сетка рабица.Сейчас я поставил забор до половины двора,дальше до конца наших участков идёт сетка рабица.Соседи за огородом не следят,к нам от них ещё и сорняки лезут.Подскажите что нам делать,я человек спокойный хоть и большой,от этого и страдаю.А соседи этим пользуются.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Дмитрий здравствуйте, непростая у вас ситуация.

  • По поводу шума вы можете обратиться к участковому если он у вас есть или написать заявление в полицию. Либо, когда соседи будут шуметь в очередной раз сразу вызывайте милицию, сначала конечно предупредите соседей, если в течение 5-10 минут не успокоятся, то тогда уже нужно звонить в полицию.
  • Что же касается крыши дома. Подайте иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Укажите, что природные воды с крыши соседнего дома сливаются на Ваш участок. Просите суд обязать ответчика переделать крышу таким образом, чтобы осадки с крыши не попадали на Ваш земельный участок. Госпошлина за иск составит 300 руб. Но, возможно, суд назначит экспертизу.

Дмитрий здравствуйте, непростая у вас ситуация.

  • По поводу шума вы можете обратиться к участковому если он у вас есть или написать заявление в полицию. Либо, когда соседи будут шуметь в очередной раз сразу вызывайте милицию, сначала конечно предупредите соседей, если в течение 5-10 минут не успокоятся, то тогда уже нужно звонить в полицию.
  • Что же касается крыши дома. Подайте иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Укажите, что природные воды с крыши соседнего дома сливаются на Ваш участок. Просите суд обязать ответчика переделать крышу таким образом, чтобы осадки с крыши не попадали на Ваш земельный участок. Возможно, суд назначит экспертизу.
  • Если Вы обратитесь в суд с негаторным иском об устранении препятсятвий, то на такие требования не распространяется исковая давность в соответствии со ст.208 ГК РФ.

С госпошлиной могу ошибаться!!!!