Имеют ли право на работе составлять приказ о моем переводе в другой цех, если я нахожусь в отпуске?

Здравствуйте, работаю на ржд. В данный момент нахожусь в отпуске. Во время отдыха мне не раз звонили, что бы я по окончанию отпуска вышел работать в другой цех, как там человек ушел в отпуск. Говорят приказ начальника депо на меня уже составлен о переходе в другой цех! Имеют ли права они составлять приказ на меня, когда я нахожусь в отпуске или обязан я их послушать и выйти на работу в другой цех?

, Антон,
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Имеют ли права они составлять приказ на меня, когда я нахожусь в отпуске или обязан я их послушать и выйти на работу в другой цех?
Антон

Антон, добрый день. В период Вашего отпуска издавать приказ о Вашем переводе смысла нет. Поскольку Вас всё равно надо с ним ознакомить, а сделать Вы это сможете только выйдя на работу. Перевести Вас у того же работодателя на другое рабочее место, в другой цех, если при этом у Вас не изменилась не оплата труда, не рабочее время, можно без Вашего согласия. Об этом говорит ст. 72.1. ТК РФ. Т.е. Вам надо будет выйти на работу в новый цех.

Статья 72.1.ТК РФ «Перевод на другую работу. Перемещение»
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Надеюсь смог Вам помочь.