Может ли гражданин РФ получить бесплатную медицинскую помощь, если сломал ногу, но нет полиса ОМС?

Муж ногу сломал, перелом сложный нужна операция, полиса нет, гражданство РФ. можно ли получить мед помощь бесплатно

, Катя, г. Самара
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Когда речь идет не об оказании экстренной помощи, то получить ее бесплатно в рамках федеральной или региональной программ госгарантий могут граждане РФ, зарегистрированные в системе ОМС, то есть имеющие мед. полис. Получить его не составит труда. Обратитесь в любую страховую организацию, работающую в системе ОМС, в Вашем регионе.