Можно ли взыскать долг за коммунальные услуги, со второго собственника?

Дом находится в общей долевой собственности на меня и брата. 1/3 которого досталась попалам от умершей матери, все квитанции оформлены на нее и оплачиваю все коммунальные услуги я. Могу ли через суд взыскать половину или часть коммунальных услуг с брата, также в доме прописана моя дочь(несовершеннолетняя).

, ася, г. Саратов
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Жилищный кодекс РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Гражданский кодекс РФ

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, собственники должны платить за ЖКУ в любом случае — со дня открытия наследства (смерти наследодателя) или с момента приобретения права собственности. Поскольку Вы платили за всех, то Вы вправе подать к остальным дееспособным собственникам иск о взыскании задолженности за ЖКУ в пределах 3-х лет.

Однако если в квартире нет счетчиков, то непроживающие собственники имеют право на перерасчет за время отсутствия, кроме услуги отопления, и газа для отопления, и коммунальных услуг на общедомовые нужды. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете взыскать с брата 1\2 расходов на коммунальные услуги.

На основании ч3. ст. 31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Задолженность за услуги ЖКХ взыскиваются судебным приказом. Более подробно процедура прописана в ст. 121-130 ГПК РФ. Общий срок исковой давности три года, но судебным приказом задолженность можно взыскать до 10 лет.