Большая задолжность по алиметам

как получить алименты задолжность более 400тыс приставы бездействуют он живет в другом городе

, ольга хижняк, г. Кемерово
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, для того чтобы сделать однозначный вывод о бездействии приставов необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, если физически это сделать не возможно, то напишите заявление приставам о предоставлении информации о ходе исполнительного производства (согласно норм ФЗ № 59, приставы обязаны ответить в течение 30 дней с момента регистрации письменного запроса). Кроме того, напишите им заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (но УД будет возбуждено, если есть злостность), далее напишите им заявление о розыске имущества должника, приложите список всех Банков, находящихся в Вашем регионе (на данное заявление пристав обязан ответить в течение 10 дней ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»). А если Вы считаете, что приставы бездействуют, то обжалуйте их бездействие вышестоящему начальству  или в суд ( в суд действеннее), однако жалоба на бездействие должна быть обоснованной.