Должен ли отец ребёнка оплачивать расходы на сборы в школу, если он выплачивает алименты?

Здравствуйте! Дочь в разводе. Бывший муж алименты платит. Но в дополнительных расходах участвовать не желает. (оплата лечения ребёнка, сборы в школу и т. д.) Должен ли он дополнительно участвовать в таких расходах?

, Александр, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александр, здравствуйте.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Сборы к школе, оплата секций и кружков и иные затраты в данном направлении, суд не относит к дополнительным расходам. Следовательно, материальная помощь со стороны отца является его инициативой (не обязанностью!)

всего доброго!