Как быть в моей ситуации

Подскажите пожалуйста,мой муж 10 лет назад взял кредит на свой бизнес-1млн.руб на5 лет. Через 1,5года он стал банкротом.Платилось все регулярно.Муж остался без работы на 6 мес.А моей з/п не хватало на платежи.Тогда мы приняли решение,взяли на меня кредит что бы оплатить проценты.Затем второй,что бы оплатить % и первый кредит.А работа все не находилась..Долги росли снежным комом.В результате мы продали дом и оплатили только часть кредитов.В настоящее время муж лишился второй работы,а моя з/п-6000 руб.Живем на квартире,но прописаны у моей мамы.Платить возможность только по 500руб на банк.Самое страшное,что банков осталось 7 шт.И все угрожают подать в суд,и мол мне прийдется выплатить всю сумму сразу.Подскажите,как выбраться из этого ада?Пропустила платежи 3 мес.Т.е.платила по 500-1000руб вместо 10000-15000.И еще,есть ли смысл нанять адвоката,сможет ли он помочь в нашей ситуации?Спасибо.

, МАРИНА, г. Краснодар
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Марина, как вариант:

направьте всем банкам предложения о расторжении кредитных договоров в случае их расторжения Ваши долги приобретут законченный вид — это также можно сделать в судебном порядке. В дальнейшем в судебных разбирательствах внимательно пересчитывайте расчеты задолженностей которые будут предъявлять Вам банки, аргументированно выступайте за снижение пеней, после решения обратитесь в суд за установлением рассрочки и отсрочки платежей (индивидуальных графиков). работа не простая, рассчитана на длительный срок, нужны знания и понимания ситуации поэтому нанимать юриста или нет решать Вам.