Подсветка вывески в жилом доме

Установлены светодиодные прожекторы подсветки вывески прямо под окнами жилой квартиры в городе Саратове. Свет попадает в окна. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Саратов
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Установлены светодиодные прожекторы подсветки вывески прямо под окнами жилой квартиры в городе Саратове. Свет попадает в окна. Правомерно ли это?
Ольга
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03
3.3.4. Уровни суммарной засветки окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения световыми приборами наружного освещения не должны превышать следующих значений средней вертикальной освещенности:
— 7 лк — при норме средней яркости проезжей части 0,4 кд/м2;
— 10 лк — при норме средней яркости проезжей части 0,6 — 1,0 кд/м2;
— 20 лк — при норме средней яркости проезжей части 1,2 — 1,6 кд/м2.
3.3.5. Уровни суммарной засветки окон жилых зданий, палат лечебных учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения от архитектурного, рекламного освещения, а также установок освещения строительных площадок не должны превышать более чем на 10% величин, указанных в п. 3.3.4.

Вам нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, чтобы провели проверку. Будет проведено объективное измерение, если будут установлены нарушения, то будет вынесено предписание на устранение недостатков.

С уважением, Анна.