Какому мировому судье подать иск на возмещение вреда за порчу внешнего вида легкового автомобиля?

При движении по аллее садоводческого кооператива неожиданно открывшейся створкой ворот была нанесена вмятина и царапина на задней двери легковой машины. При этом хозяин участка сам их закрыл увидев приближающийся автомобиль и стоял за воротами. Он отказался оплатить стоимость ремонта. Были вызваны работники ГАИ, которые составили определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении, в котором указали, что при движении по аллее произошло открытие одной из воротин и произошло повреждение транспортного средства и выыдали справку о ДТП. Они взяли объяснительные у водителя и владельца дачного участка.

, Юрий, г. Омск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если размер ущерба до 50 000 рублей, то иск следует подать мировому судье по месту жительства хозяина участка. Если более 50 000 рублей то в районный суд по месту жительства собственника участка.

В соответствии с подп.5 п.1 ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В соответствии со ст. 24 ГПК РФ Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, здравствуйте.

Сумма ущерба определили? Обратиться с иском к мировому судье Вы можете только в том случае если ущерб не более чем на 50 тысяч рублей.

Иск в Вашем случае подается по месту жительства ответчика (хозяина участка) — данные о его месте его жительства можете взять в отобранных у него объяснениях сотрудниками ГИБДД.

Если оценку еще не делали — то обязательно на место осмотра транспортного средства оценщиком заблаговременно, телеграммой вызовите виновника.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий!

Изначально рекомендовала бы предъявить письменную претензию с указанием всех обстоятельств по делу, суммой ущерба, заявленным требованием и сроком его удовлетворения. Вручить под роспись либо направить через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Может после получения претензии вторая сторона вам пойдет на встречу и спор разрешиться в досудебном порядке. Если же положительной динамики не последует, то придется прибегнуть к крайней мере и обратиться в суд. Подсудность определяется в зависимости от суммы ущерба ст. 23-24 ГПК РФ.

С уважением, Анна.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Они взяли объяснительные у водителя и владельца дачного участка.
Юрий

Добрый день! Прошу уточнить — что они указали в объяснениях?

При движении по аллее садоводческого кооператива неожиданно открывшейся створкой ворот была нанесена вмятина и царапина на задней двери легковой машины.
Юрий

На Вашей стороне свидетели имеются? Видео запись? Фото?

нанесена вмятина и царапина на задней двери легковой машины.
Юрий

Оценку ущерба сделали? Какая сумма ущерба?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий!

Согласно пункту 5 части 1 статьи 23 мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, дела по имущественным спорам, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Если сумма ущерба, причиненного Вашему автомобилю превышает 50000 (пятьдесят тысяч) руб, то иск следует предъявлять в районный суд по месту жительства ответсчика (ст. 24 ГПК РФ).

Теперь все дело стало за доказательствами размера причиненного ущерба. Очень хорошо, если сотрудник ГИБДД детально описал в протоколе осмотра автомобиля причиненные повреждения. Далее Вам необходимо обратиться в оценочную организацию или независимому оценщику для производства оценки размера причиненного ущерба. Можете уведомить причинившего Вам вред гражданина о проведении оценки, но это необязательно. Законом такого обязательства не установлено.

В исковом заявлении ссылайтесь на норму статьи 1064 Гражданского кодекса РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1.Вред, причиненный личности илиимуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

К исковому заявлению приложите копии документов на автомобиль (ПТС), копию протокола осмотра места происшествия, справку из ГИБДД, экспертизу оценки размера ущерба.

Если имеются свидетели происшествия, то в исковом заявлении ходатайствуйте о приглашении свидетелей в судебное заседание. Укажите их ФИО и вдрес проживания.

Также Вы вправе взыскать с ответчика понесенные судебные издержки: оплату государственной пошлины за рассмотрение дела в суде, а также оплату за оказание услуг представителя (но в разумных пределах-так указано в ГПК РФ) и стоимость работ по оценке размера ущерба.

Налоговый кодекс РФ
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Цена иска-это размер Ваших имущественных исковых требований.

ФИО и место жительства гражданина, причнившего Вам имущетсвенный вред можно узнать у председателя СНТ.