Законно в одной группе детского сада два ребенка инвалида?

Добрый вечер! У нас обычный сад и обычная группа 25 детей, из них два ребенка инвалида - один с ДЦП, диагноз второго не известен (но ребенок агрессивен), правомерно ли наличие в группе двух детей требующих особого внимания, можем ли мы требовать у заведующей перевести одного ребенка с инвалидностью, один воспитатель не успеет смотреть за всеми и держать двоих за руку.

, Ирина, г. Калуга
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Скорее всего, описанная Вами ситуация правомерна.

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014

«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»
13. Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах.
Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность
В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования.
В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
20. Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими детьми, так и в отдельных группах или в отдельных образовательных организациях
Численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учебной группе устанавливается до 15 человек.