Можно ли устроиться на работу с судимостью по ст 158?

Здравствуйте,к меня такой вопрос:был осужден за кражу,(которую я не совершал,но в полиции сказали брать вину на себя или напишем тебе привлечение малолетних и т п)взял.суд был в 2012 году,дали штраф 5000 рублей,но уголовное дело было возбуждено.на тот момент мне было 18.как мне устраиваться на работу с этой судимостью,если она везде фигурирует??как ее можно убрать с мфц?или чтобы МВД не распространяло информацию обо мне?

, Николай, г. Надым
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Требования к соискателю необходимо узнавать непосредственно у работодателя.

(которую я не совершал, но в полиции сказали брать вину на себя или напишем тебе привлечение малолетних и т п)
Николай

Это значения не имеет нигде.

но уголовное дело было возбуждено.на тот момент мне было 18.как мне устраиваться на работу с этой судимостью, если она везде фигурирует?? как ее можно убрать с мфц? или чтобы МВД не распространяло информацию обо мне?
Николай

На момент совершения преступления уже было 18 лет?

Если да, то в силу. ч. 3 ст. 86 УК РФ- Ваша судимость была погашена по истечении 1 года после исполнения наказания.

Если не было 18 лет, то в силу ст. 95 УК РФ — Ваша судимость была погашена по истечении 6 месяцев после исполнения наказания.

Таким образом, если данные сроки прошли, то Вы не являетесь судимым.

Николай
Клиент, г. Надым

Спасибо за ответ.а как через суд убрать данные о судимости с мфц??

Вы уверены, что их не убрали? Это делается и без суда.