Как оспорить долг за свет, если он был создан предыдущим жильцом и на тот момент не было УК?

Была куплена квартира в

новом доме с ремонтом,

только сдан

был, счетчики были намлтанны, но ук не

было ещё, прожив в кв полгода всего и

такая сумма долга (25 тысяч) теперь ук

требует оплатить, хотя я накрутила за

полгода 5 тыс киловатт (газ не был

подключен еще к дому)

Ситуация следующая сложилась, я

купила квартиру в августе 2015 года,

счетчики были намотанны бывшым

хозяином Папуловым Максимом, на что

он мне сказал, что обнулятся,

застройщик заплатит, была кв с

ремонтом, по счетчикам 4 тыс киловатт,

не был дом еще на балансе города, не

был газ подключен, остальное нами

намотанно. Свое готова заплатить, но

как поступить с намотанными

киловаттами бывшего хозяина, дом не

был еще сдан и там жили квартиранты

и плюс бывшый хозяин делал ремонт ,

как поступить?

Извините, что сумбурно, но грозятся

отключить свет (писем никаких не

было)

С уважением, Виктория.

РS: А как доказать что это не мой

долг, если не было ук,.дом не

обсдуживался.

С ук пришло разъяснение: цитирую

Добрый день, Виктория!

По вопросу оплаты 4 тыс квт,

застройщик сказал что Вы об этом

знали, и Вам сделали скидку при

покупке квартиры . Вообщем решайте

сами. Их всё равно необходимо

оплатить.

С уважением Валентина Николаевна

Но никаких скидок при покупки

квартиры не было, помогите решить

проблему, поставщика электроэнергии

не называют.

Застройщик назначил ук.

, виктория, г. Краснодар
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Таким образом, долги предыдущего собственника вы оплачивать не обязаны. В своем письме можете указать данную статью и просить убрать долг из квитанции. Пуст подают в суд на предыдущего собственника.

С уважением, Анна.

виктория
Клиент, г. Краснодар

Ук имеет право отключить свет мне? требует доказать что не я накрутила и где зафиксированы показания за свет бывшего хозяина?!( Бывший собственник получил документ в августе, а 15 августа я получила свидетельство на квартиру. Вообще получается свет был накручен до сдачи дома в эксплуатацию и полгода еще отопления не было