При составлении договора дарения, можно ли предоставить только копию паспорта того, кому передают в дар?

При составлении договора дарения, можно ли предоставить только копию паспорта того кому передают в дар? примет ли это нотариус?

, Сергей, г. Новосибирск
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Добрый день. А зачем к нотариусу? Это лишние расходы

Никаких требований об обязательном заверении договора дарения у нотариуса действующее законодательство не содержит.

Договор дарения должны сдать в Управление Росреестра обе стороны.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Если договор дарения не требует нотариального удостоверения, то в качестве технической работы нотариус может составить такой договор и на основании копий. Это своего рода юридическая услуга. которую может оказать и риелтор, и любой грамотный юрист.

Если же дарение подлежит нотариальному удостоверению (а это сделки с долями, с имуществом супругов), то нотариус потребует не только оригинал паспорта, но и личное присутствие владельца этого паспорта.

Удачи!