Существуют ли предельные сроки подачи заявления на пособие до 18 лет, для ребенка-инвалида?

Ребёнку-инвалиду 3,5 года,можно ли ещё подать заявление на пособие до 18 лет?и если да,то начисляться будет с момента подачи заявления ?

, Анжелика, г. Магнитогорск
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Дети до 18 лет в случае инвалидности признаются детьми-инвалидами (ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). В связи с этим государством предусмотрен ряд социальных гарантий.

Ежемесячные выплаты и социальная пенсия

С 1 января 2013 г. неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата. Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом (Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 16.02.2016 N 70н).
Если вы ухаживаете за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, вам потребуются следующие документы (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397; п. п. 20, 23 Административного регламента):
1) заявление с указанием даты начала ухода и вашего места жительства. Если такое заявление подает само лицо, нуждающееся в уходе, подлинность его подписи при необходимости может подтверждаться актом обследования территориального органа ПФР (п. 22 Административного регламента);
2) заявление лица о согласии на осуществление за ним ухода;
3) документ, удостоверяющий вашу личность, и ваша трудовая книжка;
4) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода обучающимся гражданином, который достиг возраста 14 лет, в свободное от учебы время;
5) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт вашего обучения по очной форме;
6) документы, подтверждающие, что вы являетесь родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы (свидетельство о рождении; свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении; удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства);
7) документы, подтверждающие полномочия представителя гражданина, за которым осуществляется уход (при подаче заявления через представителя).
Указанные документы представляются в случае их отсутствия в распоряжении ПФР (п. 6 Правил N 397).
Заявления могут быть представлены на бумажном носителе, а также в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (п. 8 Правил N 397; п. п. 21, 22, 57 Административного регламента).
Кроме того, отделение ПФР в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает у соответствующих органов следующие документы (п. п. 5, 7 Правил N 397; п. п. 33, 34, 35 Административного регламента):
— справку органа, назначающего и выплачивающего пенсии по месту вашего жительства или месту пребывания, о том, что пенсия вам не назначалась;
— справку (сведения) органа службы занятости по месту вашего жительства о том, что вы не получаете пособие по безработице;
— справку (сведения) о неназначении вам компенсационной выплаты за уход за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий;
— выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, либо медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом.
Вы можете представить эти документы по собственной инициативе (п. 7 Правил N 397; п. 32 Административного регламента).
Заявление о назначении ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом рассматривается территориальным органом ПФР в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами (п. 12 Административного регламента).
Также в территориальном органе ПФР можно оформить социальную пенсию по инвалидности и ежемесячную денежную выплату на ребенка-инвалида (пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 28.1 Закона N 181-ФЗ).

Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).