Как привлечь к ответственности соседей, провоцирующих оскорблениями и угрозами?

Соседи время от времени провоцируют находя причины для скандала (поломанный кран, не желание с ними разговаривать и т.п. Бред). В скандал не подбирая слов называют как вздумается в грубой форме и в последний раз дошло до угроз и попыткой нанесения удара по лицу. Нервы на пределе и продолжаться так больше не может.

Подскажите как в таком случаи правильно поступить опираясь на закон.

За ранее спасибо.

, Алексей, г. Благовещенск
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Вы вправе обратиться к Вашему участковому с целью проведения им беседы с Вашими соседями. Если данная мера окажется неэффективной — обращайтесь с заявлением в полицию. Срок рассмотрения — 10 дней. В ходе рассмотрения сотрудник полиции обязан опросить соседей, провести проф. беседу.

Екатерина Похлебенина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В таких случаях сначала пишите участковому. Возможно и не один раз.

К сожалению, на практике, такие «бытовые» разбирательства тянутся очень долго. Заявление участковому, его предупреждение и все повторяется.

Поэтому, сразу пишите об угрозе здоровью, а возможно и Вашей жизни, тогда соседа можно будет привлечь к ответственности, либо он успокоится и всё разрешится мирным путем.

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Обратитесь к вашему участковому уполномоченному. Решение подобных вопросов в его компетенции. В случаях. когда речь идет об угрозе причинения вреда здоровью не задумываясь звоните в полицию. Если есть клевета и оскорбления имеете право подать на них в суд, только запаситесь свидетельскими показаниями и иными доказательствами.