Законно ли предложение коллекторов оплатить определенную сумму, после чего основной долг будет погашен?

Взял кредит в «Восточном» банке.не плотил какое-то время.естественно его перекупили коллектора.звонят,обрисовали ситуацию вежливо.общий долг на сегодняшний день 80 с копейками тысяч,и говорят есть такой вариант что мол я плачу им 30 тысяч до следующей недели и остальной долг они прощают.такое возможно или это развод?

, Николай, автодорога. Чита-Забайкальск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
говорят есть такой вариант что мол я плачу им 30 тысяч до следующей недели и остальной долг они прощают.такое возможно или это развод?
Николай

Здравствуйте!

Это развод.

Вам проще дождаться суда, а в суде заявить об уменьшении пеней и штрафов.

А после решения суда, можно еще писать заявление об рассрочке исполнения суда. т.е. платить небольшие суммы ежемесячно. А не всю сумму сразу.