Выиграла в стимулирующую лотерею 20000 руб. Какой процент я должна оплатить в налоговую службу?

выйграла в стимулирующую лотерею 20000руб. какой процент я должна оплатить в налоговую службу?

, Анастасия, г. Уфа
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Согласно ст. 224. НК РФ Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов от стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса.

Если розыгрыш проводился не в целях рекламы товаров (работ, услуг), то со стоимости выигрыша НДФЛ взимается по ставке 13%. Такие разъяснения дал Минфин России применительно к ситуации, когда физическое лицо выиграло автомобиль в лотерею (Письма от 03.11.2011 N 03-04-05/1-856, от 19.09.2011 N 03-04-05/6-671). Эта же ставка применяется и в том случае, если налогоплательщик получает приз за участие в конкурсе, проводимом в целях рекламы производителя (продавца) товаров, а не самих товаров (Письмо Минфина России от 09.08.2010 N 03-04-05/2-441)