С меня требует погасить долг за проживание в общежитии по истечению трех лет

Здравствуйте! Я 5 лет училась в университете и жила в общежитии. в 2013 году я его закончила и сейчас мне пришло письмо по прописке о том, что у меня имеется задолженность за проживание в общежитии 1140 р. Учитывая, что перед получением диплома все без исключения сдают обходной лист в деканат о том, что у выпускника нет долгов перед библиотекой, кафедрой в том числе и перед бухгалтерией!!!! когда я его проходила, в бухгалтерии мне сказали, что у меня имеется задолженность 53 р, я ее заплатила, мне подписали обходной лист и я получила диплом. Подскажите, откуда могла появиться эта задолженность???? Говорят, что в Университете идет проверка бухгалтерии и юристов, и такое письмо пришло большинство выпускникам, только у всех суммы разные, есть и 1000р, и 2000р, и 3000р.......Пусть сумма и не такая большая, но все все же интересно почему в 2013 году задолженности не было, а сейчас, по истечению трех лет, она есть.....

, Айзиля, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае срок исковой давности 3 года, и он истек.

Поэтому рекомендую не платить, а если иск в суд подадут, надо заявить о пропуске срока исковой давности.

Айзиля
Клиент, г. Казань

а в течении какого времени они должны были подать иск?

Иск они могут подать в любое время, это сроком не ограничено.

Но пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Но об этом надо обязательно заявить в суде.