Может ли получить декретные муж, не уходя в отпуск по уходу за ребенком?

можно ли мужу получить декретное пособие не уходя в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет

, Анастасия, г. Воткинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. (ст. 11.1 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

Таким образом, можно перейти на неполное рабочее время, сохранив право на пособие.