Можно ли оформить ИП в РФ гражданину Республики Беларусь?

Здравствуйте! Подскажите можно ли оформить ИП в РФ гражданину Республики Беларусь?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Граждан Белоруссии, проживающий правомерно и легально на территории России, может приобрести статус ИП в РФ.

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований гл. VII.1 «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

С уважением.

Воробьева Зоя

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Гражданин Белорусии может оформить ИП в РФ, для этого ему необходимо быть полностью дееспособным и на момент обращения в налоговую службу пребывать на территории РФ на легальных основаниях, иметь постоянную или временную регистрацию. В налоговую нужно подавать стандартный пакет документов, которые требуются для регистрации ИП и перевести все документы с белорусского на русский заверив их нотариусом