Обязан ли работник соглашаться на перевод на 0,5 ставки?

Здравствуйте, такая ситуация, в организации грядут сокращения, но из-за того, что работодатель не хочет выплачивать сотрудникам 3 оклада, большинство сотрудников принудительно переводят на 0,5 ставки, что бы те писали на увольнение по собственному желанию. Лично меня это не устраивает, постольку поскольку, сейчас проблематично найти хорошую работу на неполную занятость, а работая на пол ставки буду получать копейки.

И да, это бюджетная (государственная) организация.

, Ксения Андреевна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения Андреевна.

Перевод принудительным быть не может. Только с письменного согласия работника. К тому же это не перевод, а тоже самое сокращение 0,5 ставки.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Золотое правило в любом трудовом споре, никогда не писать документов, которые не соответствуют Вашим желаниям. Не хотите на 0,5 ставки не соглашайтесь на перевод, не подписывайте заявлений и дополнительных соглашений к трудовому договору. Хочет работодатель сократить пуская соблюдает закон, предупреждение за 2 месяца о сокращении, преимущественное право оставление на работе, предложить другие имеющиеся вакансии.