На каких основаниях может осуществляться ремонт крыши в многоквартирном доме, если на общедомовом собрании не была утверждена смета?

Здравствуйте, Наш дом управляется ТСЖ. Собственник квартиры верхнего этажа инициировал общее собрание дома где потребовал отремонтировать крышу т.к. она протекает и предложил свою смету на ремонт. Смета предусматривает полную реконструкцию крыши, а не просто замену кровли для устранения течи. На собрании было предложено организовать тендер на более дешевый ремонт. Собственник отверг все предложения и настаивает только на его варианте ремонта, явно завышенном. Т.е. он за наш счет хочет себе установить другую более дорогую крышу, чем имеется на доме. Дому 12 лет. Вопрос - сколько голосов общего собрания должно быть для утверждения сметы на капитальный ремонт крыши? Если общее собрание не утвердило его смету а он сделал ремонт за свой счет и подал в суд на ТСЖ на возмещение затраченных средств имеет ли он законное право это сделать и взыскать с нас эти средства? С уважением

, alexander, г. Владивосток
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

К общему имуществу жилых помещений Жилищный кодекс РФ относит вопросы использования, управления и источников финансирования ремонта общего имущества многоквартирного дома решаются на общих собраниях собственников жилых помещений. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, ЖК РФ предусмотрен определенный порядок проведения собраний собственников. Так вот если данный собственник проведет собрание по решению данного вопроса с нарушением и затем отремонтирует крышу, то требовать какого либо возмещения он будет не вправе. Кроме того, имейте ввиду, что платить за крышу должно не ТСЖ, а сами собственники. Расчет денежных средств который должен каждый из сосбтвенников за ремнот расчитывается исходя из площади квартиры.