Законно ли обналичивание материнского капитала на карту матери, для покупки земельного участка или дома?

Здравствуйте, нам предлагает одна компания обналичить материнский капитал не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет на покупку земельного участка или дома, при этом деньги переводят матери на карту матери, банк за услуги берет 50000 тысяч рублей, и производится купля-продажи, законно ли это?

, Кристина, г. Кострома
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Обналичивание материнского капитала не законно. Вы можете использовать маткапитал на покупку дома. На покупку земли федеральный маткапитал направлять нельзя. Использовать маткапитал на покупку можно только по достижении вторым ребёнком трехлетнего возраста. До исполнения 3 лет можно использовать только для погашения ипотечного иди целевого кредита на жильё.