Ошибка в зарплате

здравствуйте! бухгалтер организации в которой я работаю вот уже 2 месяца начисляет часть моей зарплаты другому работнику!фамилии у нас разные..между табельными номерами разница в сто человек!!! исправляет ошибку только после того как я устраиваю скандал!!! подскажите пожалуйста можно ли как то наказать ее?!и может ли человек которому перечислили мои деньги отдать их мне на руки!?

, ирина, г. Нижнекамск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вопрос из разряда "и смех и грех"

Начну с последнего. Конечно, получивший Вашу зарплату человек имеет право отдать Вам эти деньги на руки, но это будет рискованно для него, ибо когда Вы потребуете устранить бухгалтерскую ошибку этого человека обяжут вернуть в кассу деньги (а между тем, он их Вам уже отдал).

Что касается наказания, то существует несколько видов дисциплинарного взыскания, которые могут быть применены к бухгалтеру, в том числе. Это выговор и увольнение.

Вы вправе подать руководству жалобу и просить наложить дисциплинарное взыскание на бухгалтера в связи с описанными Вами обстоятельствами. В жалобе укажите, что оставляете за собой право на обращение в суд с иском о возмещении морального ущерба. Ведь ответственность за выплату заработной платы несет не только бухгалтер но и руководитель предприятия. Это будет лишним поводом согласиться с Вашими доводами и более тщательно подходить к вопросам формальностей при оплате Вашего труда.