Можно ли выделить право собственности на долю, без указания в документах второго собственника?

После смерти бабушки, по завещанию ее квартира должна была делиться между внуками от младшей дочери в равных долях.Но по суду средний сын отказался от прав на имущество в пользу внука Ивана, а старший сын от другого брака ( не проживающий с матерью на момент получения ею квартиры) высказал свои права на наследство. Т.к. на момент приватизации Ивану не было 18-ти лет, то 1/2 квартиры изначально принадлежала ему, вторую половину которая принадлежала бабушке разделили между сыном и двумя внуками, но внукам достались большие части. У сестры ее долю Иван выкупил. Теперь почти вся квартира в его собственности. Дядьку не представляется возможности найти вероятно, что его и в живых уже нет, можно ли выделить право собственности на долю в квартире, без указания в документах второго собственника, чтоб прописать жену в квартире не получая согласия от дядьки?

, Юлия, г. Вологда
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Нет, это невозможно. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности, то распоряжение этим жилым помещением (в частности, вселение в это жилое помещение иных лиц) осуществляется только по взаимному согласию всех сособственников. Выделить долю в квартире в натуре (т.е. полностью обособить право собственности Ивана от права собственности его дяди) возможно только в судебном порядке и только при наличии технической возможности передачи каждому из сособственников не только жилых, но и вспомогательных помещений (кухни, ванной, туалета и т.д.); иными словами, для этого, по сути, надо оборудовать данную квартиру «вторым комплектом» вспомогательных помещений; это в подавляющем большинстве случаев абсолютно невозможно технически.

Возможно, целесообразно было бы пойти по пути объявления дяди умершим (если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его фактического нахождения в течение 5 лет — п.1 ст.45 ГК РФ); это позволит или решать вопрос прописки с наследниками дядиного имущества, или самому Ивану вступить в наследство после дяди (если нет более близких родственников).

С уважением, А.Д.Руслин.

Юлия
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ.