Доля в квартире в счет алиментов

Здравствуйте.Подскажите,если написала расписку где в счет уплаты алиментов дарятквартиру но сумма указанная за кв. превышает общую сумму выплачиваемыхалиментов. В расписке написано, что на сегодняшний день 650тыс.р., но официальной оценки не было. Алименты осталось платить 4 года. и если суммировать все алименты за 4 года то получается около 150тыс. Может ли супруг через 4 года сказать, чтобы ему заплатили 500тыс.р. (650-150) тыс.р. алименты в счет квартиры

, Алина Данилова, г. Уфа
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По расписке подарить квартиру не возможно, собственно как и подарить ее в счет оплаты алиментов, договор дарения - это безвозмездная сделка.

В данном случае следует обратиться к нотариусу, изложив ситуацию он составит соглашение об уплате алиментов и заверит его. После чего Вы сможете зарегистрировать право собственности на ребенка.Если супруг согласиться на такую сделку он не сможет через 4 года требовать разницу.

Статьей 104 СК РФ установлено, что способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В силу ст.100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.