Заключил с застройщиком договор бронирования квартиры. Могу ли продать данную квартиру по переуступке?

Заключил с застройщиком договор бронирования квартиры и внёс по договору бронь. Могу ли я продать данную квартиру по переуступке ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Максимов
Юридическая компания "Адвокаты чести", г. Омск

Здравствуйте Владимир!

В Вашей ситуации все зависит от условий договора бронирования!
Застройщики используют две формы договора бронирования:

1. Договор бронирования как услуга — по такому договору, они обязуются придержать квартиру до момента заключения основного договора. Как правило Вы платите 5-20 тыс. за то что они её для Вас придержат пару недель! В таком случае у Вас не возникает прав на квартиру.
2. Договор бронирования как прикрытие ДДУ — подобные договоры это один их видов «серых схем» Застройщиков. Однако учитывая требования Закона, то как бы договор не назывался, если он порождает права и обязанности по ДДУ, то он будет признан договором ДДУ.
Во-втором случае Вы имеете право продать квартиру по переуступке! В случае если возникнут сложности, обращайтесь за личной консультацией!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ок. А могу ли я, в обоих описанных Вами случаях, сделать переуступку прав требования другому физическому лицу по заключенному мною договору бронирования квартиры ?

Простая но важная логика:
1. Договор ДДУ требует обязательной гос.регистрации, соответственно права и обязанности у сторон возникаю с момента регистрации Договора!

2. Законом не запрещена переуступка прав требования по ДДУ, однако Застройщики часто прописывают такой запрет в Договорах.

3. Переуступка прав возможна только при оплате полной цены договора, иначе нужно переуступать и встречные долговые обязанности (т.е. перевод долга)

4. Договор бронирования это способ для Застройщика уйти от многих обязанностей, однако в случае спора все правда будет на Вашей стороне!

Вывод: по Договору бронирования переуступить право Вы не сможете, так как в результате данного договора, у Вас также не возникло право требования квартиры!