Муж написал заявление в полицию

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста с решением вопроса.Я состою в официальном браке с гражданином П.он неоднократно унижал,издевался,занимался рукоприкладством,не давал деньги на проживание,сменив очередное место работы и переехав за ним ради ,,его карьеры,,он стал выгонять из дома,а так как денег у меня было всего 100 рублей в кармане,я взяла его карточку,сняла с нее деньги и уехала к родителям,через неделю я узнала,что в положении,а он в это время написал на меня заявление в полицию,теперь и не знаю,что делать?И есть ли такой закон препятствующий распоряжению семейным бюджетом по моему усмотрению?чем мне грозит это заявление?Спасибо,

, Ольга,
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бояться Вам точно нечего, так как имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства(ст 34 СК РФ).Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст 35 СК РФ).Таким образом даже если возникнут у кого-нибудь вопросы Вы спокойно скажите, действовали с согласия мужа.

А вот Вы, если повториться случай рукоприкладства, обратитесь в травмпункт для фиксации побоев (синяки,ушибы и т п) и подайте заявление в полицию это будет уже другой разговор ...