Может ли жена подать на уменьшение алиментов?

1. У нас с мужем в 2013году родился второй ребёнок. У мужа в первой семье двое детей (13 и 15 лет). Мы живём в Челябинске, первая семья - в Чебаркуле, а прописан муж в Сосновском районе (у родителей) Могу ли я (жена)подать на уменьшение алиментов по месту моей прописки (Челябинск) или я могу подать только на алименты, а на уменьшение - только муж, и можно ли в таком случае пропустить шаг с алиментами с моей стороны и подать сразу на уменьшение? и возможны ли все эти процессы в Челябинске?

2. Муж ежемесячно платит алименты, но т.к. он одно время работал без трудоустройства, алименты ему начисляли по средней з/плате, а он платил меньшую сумму, поэтому у него скопился долг (около 300 тыс. руб.). Какие варианты погашения этого долга есть?- могут ли конфисковать какое-либо имущество? мы сейчас берём ипотечный кредит на мужа с целью покупки квартиры, может ли бывшая жена претендовать на неё, если учесть долг?

Спасибо.

, Анна, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Анна! Может только муж.
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 119]

[часть 1]. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось
материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по
требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или
освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При
изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе
учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.