Какие права есть у меня и моей несовершеннолетней дочери при выписке?

Здравствуйте. Я не живу с мужем, но еще не разведены. Прописана я и моя восьмилетняя дочь в доме его отца ( в этом доме я проживала восемь лет). Теперь они просят меня добровольно выписаться. Хочу знать какие у нас с дочерью права. Собственником дома является отец мужа.

, Александра,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в настоящее время у Вас с ребенком имеется право проживания в данном доме. Других прав у Вас в отношении этого дома нет. Лишить Вас этого права может попробовать отец Вашего мужа только в судебном порядке (если Вы добровольно откажитесь уезжать и сниматься с рег. учета). Если он обратится в суд после расторжения брака, то у него имеются все шансы добиться положительного решения, но только в отношении Вас. Если Ваш муж зарегистрирован в доме, то права Вашей дочки в доме и её регистрацию суд, вероятнее всего, сохранит. Правда лично Вам от этого, скорее всего, особой пользы не будет, поскольку на Вас данное право распространятся не будет, а значит Вы в доме проживать не сможете.

Александра
Клиент

Здравствуйте. Меня больше интересует смогут ли они выписать ребенка без моего согласия?

Спасибо большое за быстрый и содержательный ответ.

в указанной ситуации не смогут, пока отец ребенка будет зарегистрирован в доме. Если они догадаются снять с учета отца ребенка, тогда такая возможность появится.