Какая часть заработной платы должна взиматься при задолженности по алиментам?

При задолжности 2х месяцев алиментов на ребенка и супруги какая часть заработной платы должна взыматься

, Александр, г. Балаково
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Согласно статье 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

— на одного ребенка — одной четверти,

— на двух детей — одной трети,

— а трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо, помимо выплаты долга, уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.