Могу ли я воспользоватся сроком исковой давности за долг и пени по коммунальным платежам?

Здравствуйте. Более 3-х лет назад у меня образовался долг коммунальным платежам, но последние 3 года плачу исправно,а пени продолжают рости. При подаче управляющей компанией в суд, в праве ли я могу воспользоватся сроком исковой давности и насколько эффективно?

, Алексей, г. Златоуст
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Если долг по которому вас привлекают к суду в качестве должника образовался 3 и более года назад, то ходатайствуйте о применении судом сроки исковой давности.

Сроки исковой давности применяются только в случае, если суду будет подано ходатайство (заявление) о применении срока исковой давности. Заявление о пропуске истцом срока исковой давности, является основанием для отказа в исковых требованиях.

Алексей
Клиент, г. Златоуст

Сергей спасибо, ваш ответ мне помог понять мой вопрос.