Почему платежки приходят на разные имена?

у моего деда 1/2 квартиры и у меня 1/2, платежки за коммунальные услуги приходят на его имя , а налоги за квартиру на мое, почему?

, олеся, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олеся, здравствуйте!

у моего деда 1/2 квартиры и у меня 1/2, платежки за коммунальные услуги приходят на его имя, а налоги за квартиру на мое, почему?
олеся

касательно ЖКУ — потому что счет лицевой у Вас один и договор УК заключен с дедом. хотите платежки на себя заключите договор с УК и будут приходить 2 платежки: одна на Вас, вторая на деда.

касательно налога — поскольку дед пенсионер, то воспользовался льготой и налог не платит.

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.