Мать россиянка, ребенок - нет. Как ему оформить российское гражданство без выезда из РФ?

Здравствуйте. Я родилась и прожила до 22 лет. в России.

В 22 года эмигрировала в Израиль (1998). Российское гражданство сохранила. В 2011 приехала в Россию с месячным ребенком. Ребенок родился в Израиле, поэтому на момент въезда имел только израильское гражданство. Когда ему было 5 мес. я пошла оформлять ему российское гражданство, но выяснилось, что сделать это можно было только в теч. 3 мес. с момента въезда. И теперь для того, чтобы оформить ему рос. гражданство необходмио вывезти его в страну рождения и опять ввезти обратно, при этом заплатив штраф при выезде. Сотрудники УФМС не отрицают, что ребенок имеет безусловное право на российское гражданство так как я, его мама, россиянка, но говорят, что для оформления он должен находится в стране легально. Вывезти и ввезти его в Израиль не позволяет финансовая ситуация и мое состояние здоровья. В результате ребенок 4,5 года живет в стране без легального статуса. Однако недавно знакомый адвокат сказал, что это не так, и что если мать гражданка России, то никаких препятствий для оформления гражданства ребенку не может быть. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, где истина. И если все-таки придется вывозить, какую сумму штрафа придется заплатить? Заранее спасибо за ответ.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Уточните, пожалуйста, некоторые обстоятельства. Вы гражданка России, а отец ребенка? Ребенок получил израильское гражданство в связи с чем, по месту рождения? Почему ФМС сочло, что ребенок находится в стране нелегально? Каким образом сведения о ребенке отражены в Ваших российских документах и в каких? Если применяться к ст. 12 ФЗ «О гражданстве», а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка). Ваша ситуация какова?

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ! К сожалению, ночью того дня, когда я задала вопрос, у нас случилась трагедия, сгорел наш дом со всем содержимым. Поэтому несколько месяцев мне было не до вопросов гражданства, только сейчас к нему возвращаюсь.

Отвечаю на ваши вопросы:

- "Вы гражданка России, а отец ребенка?"

Отца нет.

- "Ребенок получил израильское гражданство в связи с чем, по месту рождения?"

Да, на тот момент я проживала в Израиле, там он и родился. Я также имею изр. гр-ва. Как рожденный в Израиле, он автоматически получил гражданство.

- "Почему ФМС сочло, что ребенок находится в стране нелегально?"

В теч. 3 мес. с момента въезда в страну, как я узнала позднее, я должна была либо подать документы на оформление гражданства для ребенка, либо зарегистрировать его как иностранного гражданина. Ни того, ни другого я не сделала. Просто отложила на более поздний срок, т. к. находилась в тяжелом состоянии после родов да еще и с крохотным ребенком на руках, не до этого было. А потом оказалось уже поздно.

- "Каким образом сведения о ребенке отражены в Ваших российских документах и в каких?". В российских документах - никак. Только в израильских. Но при необходимости я могу сделать нотариально заверенный перевод, где он фигурирует как мой сын.

- Если применяться к ст. 12 ФЗ «О гражданстве» моя ситуация такова: "единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации"

Здравствуйте, Алена, сочувствую Вашему несчастью. Я очень долго не была на сайте, а, вернувшись, обнаружила Ваше сообщение. Думаю, что в Вашем случае вопрос решается только через суд. Попробую посмотреть судебную практику. Быстро не обещаю, ситуация очень нестандартная. Не отчаивайтесь, выход найдется.