Какие документы требуются для подачи заявления в ЗАГС с иностранцем?

Добрый день!

Хотим в ближайшее время зарегистрировать брак. Сама я гражданка РФ, а будущий супруг - негражданин Латвии (ЕС). Подскажите, какие документы потребуются для подачи заявления с его стороны, есть ли необходимость проставления апостиля и на каких документх?

Заранее спасибо!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Для регистрации брака в органах ЗАГС Российской Федерации иностранному гражданину (гражданке) необходим свой национальный паспорт с переводом на русский язык, подтверждение из места жительства в иностранном государстве о том, что в браке в своем государстве не состоит, документ, подтверждающий наличие регистрации (прописки) в России. Перевод паспорта на русский язык должен быть удостоверен нотариально. Почти во всех городах и районных центрах России такой перевод могут сделать непосредственно в нотариальных органах. Его могут сделать также в консульстве или в посольстве Латвии в России и там же удостоверить перевод.