Спор с соседями по даче по поводу забора

Здравствуйте! Меня зовут Елена Алексеевна, пенсионерка. Я владелица участка в СНТ "Венюково" в Чеховском районе Московской области, сама москвичка.

Соседка возвела на границе между нашими участками глухой забор из профнастила высотой 1,7 м. Забор находится на южной стороне ее участка, то есть весь день ее забор будет заслонять мне солнце, а у меня там расположен огород. Соседский участок расположен в деревне Венюково, то есть, забор между нами, который был, является также границей CНТ.

Я знаю, что такой забор поставлен незаконно и я предупредила соседку, что разрешения на строительство его не даю и буду обжаловать это строительство.

Ну и вопрос - куда мне сначала обращаться, в Администрацию поселения Стремилово, куда входит деревня Венюково или же сразу в районный суд Чеховского района?

Какие документы нужны для суда?

И есть ли среди юристов этого сайта человек, готовый помочь с составлением заявления в суд (разумеется, не бесплатно).

Заранее спасибо.

, Елена Алексеевна, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам нужно сразу обращаться в Чеховский районный суд.

Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. п. 6.2 СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»