Как разделить ипотечную квартиру, если кредит не погашен, а суд второй инстанции отменил назначенное разделение по долям?

Добрый день! Суд первой инстанции разделил ипотечную квартиру по долям. Признав личные вложения одного из супругов равные половине заявленной рыночной стоимости квартиры. Таким образом суд выделил доли равные 3/4 и 1/4 соответственно. Вывел 1/2 доли доказанную личными вложениями из раздела. А вторую половину поделил в равных долях. Получилось так, что делимая часть квартиры получилась по стоимости равной взятому совместно ипотечному кредиту. Который на настоящее время не выплачен. На квартире обременение. Суд второй инстанции отменил это решение не выделив доли вообще. Тем не менее в описательной части своего решения признал личные вложения одного из супругов равными половине стоимости делимой квартиры. Таким образом отменив решение суда первой инстанции по сути поставил огромный вопрос деления квартиры. Нужно ли подавать касацинонную жалобу в президиум областного суда на данное решение? Есть ли смысл? Если нет то каким образом возможно решить этот вопрос? Снять обременение не считаю возможным по причине внушительной суммы по остатку ипотечного кредита.

, Григорий,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Нужно ли подавать касацинонную жалобу в президиум областного суда на данное решение? Есть ли смысл?
Григорий

Я считаю, что подавать кассационную жалобу смысл есть, поскольку в Вашей ситуации получается, что суд второй инстанции при отмене судебного решения принял новый судебный акт, которым не рассмотрел спор по существу (если иск был о разделе, который судом произведен не был).

Если нет то каким образом возможно решить этот вопрос? Снять обременение не считаю возможным по причине внушительной суммы по остатку ипотечного кредита.
Григорий

Изучите как следует мотивировочную часть. Возможно суд решил, что пока не будет снято обременение, то он не посчитал возможным разделить квартиру (это было бы странно, но вдруг такой вывод был) и указал, что Вы сможете обратиться с подобным иском после погашения ипотечного кредита.

Как вариант, если у Вас есть шанс договориться с банком и супругой, то Вы можете продать эту квартиру, освободившись от совместного имущества и от обременения. Но я бы для начала попробовал пройти кассации и надзор. Как-то неправильно у Вас все получилось совсем.