Кому отойдет часть наследства второго внука?

Здравствуйте, умерла бабушка, наследниками являются сын и двое внуков от второго сына( он умер). Сын вступает в наследство и один из внуков тоже вступает, кому отойдет часть наследства второго внука, если он не вступит?

, Неля, г. Воронеж
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

В таком случае будет произведено прирощение наследственных долей (если он совершит у нотариуса безусловный отказ от причитающейся ему по закону доли). Согласно ст.1161. ГК РФ Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Однако если он не откажется от наследства или уже есть заявление о принятии им наследства (хотя согласно ст. 1155 ГК РФ принятие наследства возможно и по истечении установленного срока) то ваш вопрос отпадает сам собой.

Если информация была вам полезна поставьте пожалуйста "+" с отзывом