Можно ли несовершеннолетнему передвигаться по территории РФ самостоятельно?

Если мой ребёнок живёт в Санкт-Петербурге и ей 17 лет, может ли она без доверенности и сопровождающих лететь одна в город Сочи?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Если мой ребёнок живёт в Санкт-Петербурге и ей 17 лет, может ли она без доверенности и сопровождающих лететь одна в город Сочи?
Анна

да может.

Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Да, это возможно. В соответствие с абз. 3 п. 104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 № 82:

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Таки образом, ваша дочь может совершить перелёт не только без родителей, но и без сопровождения.