Имеет ли право работодатель принуждать к увольнению сотрудника, вышедшего из декретного отпуска? На какие компенсации можно рассчитывать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне скоро выходить на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет., могут ли меня попросить уволиться по собственному желанию без выхода на работу? просто уже несколько человек до меня попросили написать по собственному, объяснив что в них больше не нуждаются (это тоже были декретницы) , могу ли я в таком случае просить осокращении или увольнение по соглашеню сторон? И чем вообще можно аргументировать начальство?

, оксана, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. О таком (о написании по собственному) попросить могут любого. НО это незаконно. Если Вы не хотите увольняться, зачем Вам просить себя уволить. Если же Вас хочет уволить работодатель, то пусть сокращает, как и положено по закону, предупредив за 2 месяца, предложив другие имеющиеся у него вакансии с преимущественным правом оставления на работе. И если, он Вас всё таки сократит, нужно всё проверить и если где то было ошибка в процедуре сокращения, то через суд Вы восстановитесь. Когда Вас восстановят, то Вы получите з/п по среднему за всё время вынужденного простоя (пока шёл суд), моральный вред, расходы на юриста.

Поэтому никаких заявлений по собственному.

Надеюсь смог Вам помочь!

И если такой разговор всё таки будет, запишите на хороший диктофон разговор и потом скажите, что напишете заявления в Роструд, прокуратуру, с жалобой на давление и нарушение Ваших прав.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, работодатель обязан предоставить Вам Ваше рабочее место, которое у Вас было до ухода в отпуск по уходу за ребенком. Просить Вас написать по собственному желанию — незаконно. Сократить Вас работодатель тоже не может. Нельзя уволить в связи с сокращением численности или штата женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, статья 261 ТК РФ.

Вас можно уволить только по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 ТК РФ, и в этом случае Вы можете поторговаться за размер суммы компенсации.