Как получить пенсию умершей матери, если с момента смерти прошло 10 месяцев?

10 месяцев назад умерла мая мать за день до получения пенсии. В 6-и месячный срок я не уложился, теперь надо обращаться в суд. С чего мне начать?

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если нотариусу подавали заявление о принятии наследства, то необходимо подать тому же нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на не выплаченную часть пенсии

Если заявление нотариусу не подавали и ничего не наследовали, необходимо подать заявление о восстановлении срока на принятие наследства либо об установлении факта принятия наследства, конкретнее объяснят специалисты при личном приеме