Как оформить заявление в налоговую для привлечения арендодателя к налоговой ответственности? И рискую ли я подавая заявление?

добрый день!

подскажите, как оформить заявление в налоговую для привлечения арендодателя к налоговой ответственности? И рискую ли я подавая заявление?

Ситуация следующая:

Снимаю в Москве, прописка МО. В данной квартире не зарегистрирована (да и нужна ли она в случае если у меня она есть в МО?)

договор с арендодателем был на год. по истечении срока он не перезаключался. прожила 1 год и мес.

однако до настоящего момента деньги платила исправно, расписка о получении ею д/с есть.

как мне грамотно подать заявление?

спасибо!

, ирина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите просто: снимала в аренду, прикладываете договор, заплатила арендодателю столько -то за такой — то период, в общей сумме — столько -то из которой он должен заплатить налог на доходы физлица в размере (делаете расчет — 13% от общей суммы), по моим данным он налог не платит и скрывает доходы, прошу привлечь к ответственности.

Сами вы ничем не рискуете, разве что получить благодарность от налоговой и хозяин вас выселит.

Прописку делать вообще — то по закону надо, так как вы с одного места жительства переехали на другое, но можете не делать, просто раз в три месяца выезжать в область.